Заразихоустойчивый гибрид подсолнечника Фогор

26.03.2024 г.

Гибрид подсолнечника Фогор – селекционное достижение ученых Донской опытной станции имени Л.А. Жданова - филиала ФГБНУ ФНЦ ВНИИМК. Гибрид предназначен для посевов в регионах с распространением агрессивных рас заразихи: от A до G, т.к. обе родительские линии устойчивы к этому растению паразиту. Толерантен к трём расам ложной мучнистой росы (330, 710, 730). В полевых условиях не поражается вертициллёзом, альтернариозом, не повреждается подсолнечниковой огнёвкой. Предназначен для классической технологии возделывания, назначение – на масло.

Фогор допущен к выращиванию в регионах Южного, Приволжского, Сибирского федеральных округов, а также в Курганской, Челябинской, Тюменской областях..

Вегетационный период составляет 94–97 дней, высота растений достигает 140 см, масличность – 48 %, потенциальная урожайность – 45 ц/га. В 2023 году на демонстрационных участках в Ростовской области и Краснодарском крае урожайность гибрида составила более 38 ц/га. Рекомендуемая густота стояния растений к уборке при испытании и на производственных посевах 55–60 тыс. шт./га на 1 га.

Семена гибрида Фогор инкрустированы. Предпосевная обработка семенного материала позволяет получить дружные всходы с заданной густотой, способствует повышению устойчивости культуры к стрессовым условиям: засухе, холоду или недостатку питательных веществ, а также обеспечивает стартовое ускорение и активный рост растений в начальный период.