В Красноярском крае в 2025 году было высеяно 49 сортов и гибридов ярового рапса. Наибольшую долю в посевах – 16 % – занял сорт ярового рапса Форпост КЛ селекции ВНИИМК, сообщили в региональном филиале «Россельхозцентра». Третье место по популярности у сельхозпроизводителей также занял сорт селекции ВНИИМК – 55 Регион с долей высева 9 %.
В условиях экстремальной засухи 2022–2025 гг. в южных регионах России были получены рентабельные урожаи подсолнечника – до 39 ц/га. Такой результат показали отечественные сорта и гибриды селекции ВНИИМК, адаптированные к аномальным условиям климата.
ВНИИМК и компания ООО «Биотехагро» провели ряд опытов по определению эффективности защиты сои с помощью современных биотехнологий. Со стороны ВНИИМК работой руководил заведующий агротехнологическим отделом, канд. с.-х. наук Александр Сергеевич Бушнев.
В Китае, городе Уюань, Внутренняя Монголия, прошла 21-я Международная конференция по подсолнечнику (ISC), организованная Международной ассоциацией по подсолнечнику. Участие в ней приняли ученые с мировым именем, ведущие исследования в области селекции важнейшей масличной культуры. Конференция, которая проводится раз в четыре года, является самым авторитетным международным академическим мероприятием в отрасли подсолнечника.
Заведующий агротехнологическим отделом ВНИИМК, Бушнев Александр Сергеевич, выступил с докладом на предпосевном совещании, которое прошло в Республике Адыгея. Главной темой мероприятия стало обсуждение вопросов, связанных с подготовкой к проведению сева озимых зерновых и зимующих культур под урожай 2025 года.